Estudante é detido vendendo anabolizantes em academia

Policiais militares de Votuporanga detiveram nesta noite um jovem estudante universitário de Votuporanga tentando vender anabolizantes em uma academia na área central da cidade.

Conforme informações levantadas pela reportagem do Votunews no plantão policial, o estudante universitário W.B.L, 26 anos, morador do Mato Grosso do Sul, mas cursando faculdade em Votuporanga, teria tentado vender ampolas de anabolizantes em uma academia da cidade.

Segundo informações prestadas pela proprietária da academia, o rapaz teria entrado no estabelecimento em atitude suspeita e conversado com dois alunos que praticavam exercícios físicos naquele momento.

Consta que o estudante teria oferecido para vender as ampolas e, logo em seguida, percebendo a ação, a proprietária da academia indagou o rapaz que fugiu do local rapidamente.

A dona da academia ainda foi atrás do estudante e acionado a Polícia Militar, que diante das características, deteve o indivíduo próximo à área central da cidade.

O estudante estava de posse de quatro ampolas de esteroides anabolizantes que ele teria comprado no Mato Grosso do Sul e tentado revender em Votuporanga. O estudante foi conduzido ao Plantão Policial onde o delegado Ali Hassan Wansa elaborou a ocorrência para averiguar a procedência do produto. Por sua vez, a proprietária da academia relatou que não permite o uso de anabolizantes em seus alunos e recrimina essa atitude.

Os esteróides anabolizantes são hormônios naturais ou sintéticos que tem como função, promover o crescimento e a divisão celular, gerando um grande aumento da massa muscular. A testosterona é o esteróide anabolizante natural mais conhecido e utilizado por atletas.

Apesar desta substância promover o crescimento físico rapidamente, o abuso de esteróides anabolizantes causa inúmeras reações adversas, tais como: elevação dos níveis pressóricos e do colesterol sangüíneo, irritabilidade e agressividade, depressão, acne intensa, calvície precoce, impotência sexual e atrofia testicular. Em homens, pode ocorrer ginecomastia. Em mulheres, masculinização. 

0 Comentários

Deixe um Comentário

Login

Bem vindo! Faça login na sua conta

Lembre de mim Perdeu sua senha?

Lost Password