Conselho técnico mantém fórmula de disputa da última edição; confira tabela

Após conselho técnico realizado nesta quinta-feira na sede da Federação Paulista de Futebol, com presença dos representantes dos 20 clubes que disputarão o Campeonato Paulista da Série A3 de 2013, foi decidido que o campeonato terá o mesmo modelo de disputa do ano anterior. Com início em 27 de janeiro e término em 26 de maio. Serão ao todo três fases.

Na primeira, que vai até o dia 14 de abril, serão 19 rodadas, nas quais os clubes se enfrentarão em turno único. Ao final desta etapa, classificam-se para a fase semifinal os oito primeiros colocados.

A fase semifinal será composta por duas chaves com quatro clubes cada e definirá os quatro que conquistarão o direito de disputar o Campeonato Paulista da Série A2. As equipes se enfrentarão em dois turnos e os dois primeiros de cada grupo garantirão lugar na elite do nacional. Apenas os líderes de cada chave, contudo, farão a grande final da Série A3.

A decisão do título acontecerá em turno e returno. Os dois classificados da fase semifinal jogarão nos dias 19 e 26 de maio para decidir, após 27 rodadas, qual clube será campeão.

CAMPEONATO PAULISTA DE FUTEBOL PROFISSIONAL PRIMEIRA DIVISÃO  A3- 2013

ASSOCIAÇÕES PARTICIPANTES

PRIMEIRA FASE

22/11/2012 * Vide observação no final da Tabela Departamento de Competições020 31/jan – qui ” ” RIO PRETO EC X GRÊMIO NOVORIZONTINO São José do Rio Preto

22/11/2012 * Vide observação no final da Tabela Departamento de CompetiçõesJG RODADA 03 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

021 02/fev – sáb 16:00 AMÉRICA FC X BARRETOS EC São José do Rio Preto

022 03/fev – dom ” ” MARÍLIA AC X AA INTER LIMEIRA Marília

023 ” ” ” ” SE ITAPIRENSE X INDEPENDENTE FC Itapira

024 ” ” ” ” SÃO VICENTE AC X SERTÃOZINHO FC  São Vicente

025 ” ” ” ” AA FRANCANA X CA JOSEENSE Franca

026 ” ” ” ” GRÊMIO NOVORIZONTINO X EC SÃO BENTO Novo Horizonte

027 ” ” ” ” RIO PRETO EC X SE PALMEIRAS B São José do Rio Preto

028 ” ” ” ” AA FLAMENGO X U SÃO JOÃO EC Guarulhos

029 ” ” ” ” EC TAUBATÉ X CA VOTUPORANGUENSE Taubaté

030 ” ” ” ” CA GUAÇUANO X BATATAIS FC Mogi Guaçu

JG RODADA 04 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

031 09/fev – sáb 16:00 SERTÃOZINHO FC  X AA FLAMENGO Sertãozinho

032 ” ” ” ” INDEPENDENTE FC X AA FRANCANA Limeira

033 ” ” ” ” BARRETOS EC X EC TAUBATÉ Barretos

034 ” ” ” ” SE PALMEIRAS B X CA GUAÇUANO São Paulo

035 ” ” ” ” CA JOSEENSE X MARÍLIA AC São José dos Campos

036 ” ” ” ” SE ITAPIRENSE X GRÊMIO NOVORIZONTINO Itapira

037 ” ” ” ” BATATAIS FC X AA INTER LIMEIRA Batatais

038 ” ” ” ” CA VOTUPORANGUENSE X EC SÃO BENTO Votuporanga

039 ” ” ” ” SÃO VICENTE AC X AMÉRICA FC São Vicente

040 ” ” ” ” U SÃO JOÃO EC X RIO PRETO EC Araras

JG RODADA 05 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

041 16/fev – sáb 16:00 EC SÃO BENTO X INDEPENDENTE FC Sorocaba

042 17/fev – dom 15:00 EC TAUBATÉ X CA JOSEENSE Taubaté

043 ” ” ” ” SE PALMEIRAS B X CA VOTUPORANGUENSE São Paulo

044 ” ” ” ” GRÊMIO NOVORIZONTINO X AA FLAMENGO Novo Horizonte

045 ” ” 16:00 CA GUAÇUANO X BARRETOS EC Mogi Guaçu

046 ” ” ” ” AMÉRICA FC X RIO PRETO EC São José do Rio Preto

047 ” ” ” ” MARÍLIA AC X SERTÃOZINHO FC  Marília

048 ” ” ” ” BATATAIS FC X SE ITAPIRENSE Batatais

049 ” ” ” ” AA FRANCANA X U SÃO JOÃO EC Franca

050 ” ” ” ” AA INTER LIMEIRA X SÃO VICENTE AC Limeira

JG RODADA 06 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

051 20/fev – qua 15:00 AA FLAMENGO X SE ITAPIRENSE Guarulhos

052 ” ” ” ” SÃO VICENTE AC X EC TAUBATÉ São Vicente

053 ” ” 20:30 SERTÃOZINHO FC  X BATATAIS FC Sertãozinho

054 ” ” ” ” U SÃO JOÃO EC X CA VOTUPORANGUENSE Araras

055 ” ” ” ” BARRETOS EC X CA JOSEENSE Barretos

056 ” ” ” ” RIO PRETO EC X MARÍLIA AC São José do Rio Preto

057 ” ” ” ” CA GUAÇUANO X AMÉRICA FC Mogi Guaçu

058 ” ” ” ” INDEPENDENTE FC X GRÊMIO NOVORIZONTINO Limeira

059 ” ” ” ” EC SÃO BENTO X AA INTER LIMEIRA Sorocaba

060 ” ” ” ” AA FRANCANA X SE PALMEIRAS B Franca

JG RODADA 07 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

061 24/fev – dom 15:00 CA VOTUPORANGUENSE X SERTÃOZINHO FC  Votuporanga

062 ” ” ” ” AA FLAMENGO X EC SÃO BENTO Guarulhos

063 ” ” ” ” SE PALMEIRAS B X SÃO VICENTE AC São Paulo

064 ” ” ” ” GRÊMIO NOVORIZONTINO X AA FRANCANA Novo Horizonte

065 ” ” 16:00 AA INTER LIMEIRA X EC TAUBATÉ Limeira

066 ” ” ” ” AMÉRICA FC X MARÍLIA AC São José do Rio Preto

067 ” ” ” ” SE ITAPIRENSE X BARRETOS EC Itapira

068 ” ” ” ” CA JOSEENSE X INDEPENDENTE FC São José dos Campos

069 ” ” ” ” BATATAIS FC X RIO PRETO EC Batatais

070 ” ” ” ” U SÃO JOÃO EC X CA GUAÇUANO Araras

22/11/2012 * Vide observação no final da Tabela Departamento de CompetiçõesJG RODADA 08 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

071 27/fev – qua 15:00 EC TAUBATÉ X AMÉRICA FC Taubaté

072 ” ” ” ” SE PALMEIRAS B X CA JOSEENSE São Paulo

073 ” ” 20:30 BARRETOS EC X GRÊMIO NOVORIZONTINO Barretos

074 ” ” ” ” MARÍLIA AC X AA FLAMENGO Marília

075 ” ” ” ” EC SÃO BENTO X BATATAIS FC Sorocaba

076 ” ” ” ” SERTÃOZINHO FC  X U SÃO JOÃO EC Sertãozinho

077 ” ” ” ” AA INTER LIMEIRA X CA VOTUPORANGUENSE Limeira

078 ” ” ” ” AA FRANCANA X CA GUAÇUANO Franca

079 ” ” ” ” RIO PRETO EC X SE ITAPIRENSE São José do Rio Preto

080 28/fev – qui ” ” INDEPENDENTE FC X SÃO VICENTE AC Limeira

JG RODADA 09 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

081 03/mar – dom 15:00 AA FLAMENGO X AA FRANCANA Guarulhos

082 ” ” ” ” SÃO VICENTE AC X GRÊMIO NOVORIZONTINO São Vicente

083 ” ” 16:00 AMÉRICA FC X SE PALMEIRAS B São José do Rio Preto

084 ” ” ” ” SE ITAPIRENSE X EC TAUBATÉ Itapira

085 ” ” ” ” CA JOSEENSE X CA VOTUPORANGUENSE São José dos Campos

086 ” ” ” ” U SÃO JOÃO EC X BARRETOS EC Araras

087 ” ” ” ” EC SÃO BENTO X RIO PRETO EC Sorocaba

088 ” ” ” ” BATATAIS FC X MARÍLIA AC Batatais

089 ” ” ” ” INDEPENDENTE FC X AA INTER LIMEIRA Limeira

090 ” ” ” ” CA GUAÇUANO X SERTÃOZINHO FC  Mogi Guaçu

JG RODADA 10 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

091 09/mar – sáb 15:00 SE PALMEIRAS B X AA FLAMENGO São Paulo

092 ” ” 16:00 RIO PRETO EC X SERTÃOZINHO FC  São José do Rio Preto

093 10/mar – dom 15:00 GRÊMIO NOVORIZONTINO X CA JOSEENSE Novo Horizonte

094 ” ” ” ” EC TAUBATÉ X EC SÃO BENTO Taubaté

095 ” ” ” ” CA VOTUPORANGUENSE X SÃO VICENTE AC Votuporanga

096 ” ” 16:00 BATATAIS FC X U SÃO JOÃO EC Batatais

097 ” ” ” ” AA INTER LIMEIRA X CA GUAÇUANO Limeira

098 ” ” ” ” AMÉRICA FC X SE ITAPIRENSE São José do Rio Preto

099 ” ” ” ” MARÍLIA AC X INDEPENDENTE FC Marília

100 ” ” ” ” AA FRANCANA X BARRETOS EC Franca

JG RODADA 11 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

101 13/mar – qua 15:00 CA VOTUPORANGUENSE X SE ITAPIRENSE Votuporanga

102 ” ” ” ” SÃO VICENTE AC X CA GUAÇUANO São Vicente

103 ” ” 20:30 MARÍLIA AC X U SÃO JOÃO EC Marília

104 ” ” ” ” SERTÃOZINHO FC  X GRÊMIO NOVORIZONTINO Sertãozinho

105 ” ” ” ” RIO PRETO EC X AA FLAMENGO São José do Rio Preto

106 ” ” ” ” AA FRANCANA X EC TAUBATÉ Franca

107 ” ” ” ” BARRETOS EC X INDEPENDENTE FC Barretos

108 ” ” ” ” AA INTER LIMEIRA X AMÉRICA FC Limeira

109 ” ” ” ” EC SÃO BENTO X SE PALMEIRAS B Sorocaba

110 14/mar – qui ” ” CA JOSEENSE X BATATAIS FC São José dos Campos

JG RODADA 12 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

111 17/mar – dom 15:00 AA FLAMENGO X CA VOTUPORANGUENSE Guarulhos

112 ” ” ” ” GRÊMIO NOVORIZONTINO X SE PALMEIRAS B Novo Horizonte

113 ” ” 16:00 CA JOSEENSE X RIO PRETO EC São José dos Campos

114 ” ” ” ” U SÃO JOÃO EC X AA INTER LIMEIRA Araras

115 ” ” ” ” BARRETOS EC X SÃO VICENTE AC Barretos

116 ” ” ” ” CA GUAÇUANO X MARÍLIA AC Mogi Guaçu

117 ” ” ” ” AMÉRICA FC X BATATAIS FC São José do Rio Preto

118 ” ” ” ” SE ITAPIRENSE X SERTÃOZINHO FC  Itapira

119 ” ” ” ” INDEPENDENTE FC X EC TAUBATÉ Limeira

120 ” ” ” ” EC SÃO BENTO X AA FRANCANA Sorocaba

22/11/2012 * Vide observação no final da Tabela Departamento de CompetiçõesJG RODADA 13 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

121 20/mar – qua 15:00 SÃO VICENTE AC X AA FLAMENGO São Vicente

122 ” ” ” ” CA VOTUPORANGUENSE X GRÊMIO NOVORIZONTINO Votuporanga

123 ” ” ” ” SE PALMEIRAS B X U SÃO JOÃO EC São Paulo

124 ” ” ” ” EC TAUBATÉ X RIO PRETO EC Taubaté

125 ” ” 20:30 MARÍLIA AC X BARRETOS EC Marília

126 ” ” ” ” AA INTER LIMEIRA X SE ITAPIRENSE Limeira

127 ” ” ” ” CA GUAÇUANO X EC SÃO BENTO Mogi Guaçu

128 ” ” ” ” SERTÃOZINHO FC  X CA JOSEENSE Sertãozinho

129 ” ” ” ” AMÉRICA FC X AA FRANCANA São José do Rio Preto

130 ” ” ” ” BATATAIS FC X INDEPENDENTE FC Batatais

JG RODADA 14 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

131 23/mar – sáb 16:00 CA JOSEENSE X SÃO VICENTE AC São José dos Campos

132 24/mar – dom 15:00 AA FLAMENGO X EC TAUBATÉ Guarulhos

133 ” ” ” ” CA VOTUPORANGUENSE X BARRETOS EC Votuporanga

134 ” ” ” ” GRÊMIO NOVORIZONTINO X CA GUAÇUANO Novo Horizonte

135 ” ” 16:00 U SÃO JOÃO EC X AMÉRICA FC Araras

136 ” ” ” ” BATATAIS FC X SE PALMEIRAS B Batatais

137 ” ” ” ” AA FRANCANA X MARÍLIA AC Franca

138 ” ” ” ” SERTÃOZINHO FC  X INDEPENDENTE FC Sertãozinho

139 ” ” ” ” SE ITAPIRENSE X EC SÃO BENTO Itapira

140 ” ” ” ” RIO PRETO EC X AA INTER LIMEIRA São José do Rio Preto

JG RODADA 15 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

141 27/mar – qua 15:00 EC TAUBATÉ X SERTÃOZINHO FC  Taubaté

142 ” ” ” ” GRÊMIO NOVORIZONTINO X AMÉRICA FC Novo Horizonte

143 ” ” ” ” SÃO VICENTE AC X BATATAIS FC São Vicente

144 ” ” 20:30 MARÍLIA AC X SE PALMEIRAS B Marília

145 ” ” ” ” RIO PRETO EC X CA GUAÇUANO São José do Rio Preto

146 ” ” ” ” EC SÃO BENTO X U SÃO JOÃO EC Sorocaba

147 ” ” ” ” BARRETOS EC X AA FLAMENGO Barretos

148 ” ” ” ” CA JOSEENSE X SE ITAPIRENSE São José dos Campos

149 ” ” ” ” INDEPENDENTE FC X CA VOTUPORANGUENSE Limeira

150 28/mar – qui ” ” AA INTER LIMEIRA X AA FRANCANA Limeira

JG RODADA 16 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

151 31/mar – dom 15:00 AA FLAMENGO X CA JOSEENSE Guarulhos

152 ” ” ” ” CA VOTUPORANGUENSE X RIO PRETO EC Votuporanga

153 ” ” ” ” SE PALMEIRAS B X EC TAUBATÉ São Paulo

154 ” ” 16:00 U SÃO JOÃO EC X INDEPENDENTE FC Araras

155 ” ” ” ” BARRETOS EC X SERTÃOZINHO FC  Barretos

156 ” ” ” ” MARÍLIA AC X SÃO VICENTE AC Marília

157 ” ” ” ” AA INTER LIMEIRA X GRÊMIO NOVORIZONTINO Limeira

158 ” ” ” ” AMÉRICA FC X EC SÃO BENTO São José do Rio Preto

159 ” ” ” ” CA GUAÇUANO X SE ITAPIRENSE Mogi Guaçu

160 ” ” ” ” AA FRANCANA X BATATAIS FC Franca

JG RODADA 17 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

161 03/abr – qua 15:00 SE PALMEIRAS B X AA INTER LIMEIRA São Paulo

162 ” ” ” ” EC TAUBATÉ X GRÊMIO NOVORIZONTINO Taubaté

163 ” ” 20:30 CA GUAÇUANO X CA VOTUPORANGUENSE Mogi Guaçu

164 ” ” ” ” SERTÃOZINHO FC  X AMÉRICA FC Sertãozinho

165 ” ” ” ” U SÃO JOÃO EC X CA JOSEENSE Araras

166 ” ” ” ” INDEPENDENTE FC X AA FLAMENGO Limeira

167 ” ” ” ” EC SÃO BENTO X MARÍLIA AC Sorocaba

168 ” ” ” ” SE ITAPIRENSE X SÃO VICENTE AC Itapira

169 ” ” ” ” RIO PRETO EC X AA FRANCANA São José do Rio Preto

170 ” ” ” ” BATATAIS FC X BARRETOS EC Batatais

22/11/2012 * Vide observação no final da Tabela Departamento de CompetiçõesJG RODADA 18 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

171 07/abr – dom 15:00 AA FLAMENGO X AMÉRICA FC Guarulhos

172 ” ” ” ” GRÊMIO NOVORIZONTINO X MARÍLIA AC Novo Horizonte

173 ” ” ” ” CA VOTUPORANGUENSE X AA FRANCANA Votuporanga

174 ” ” ” ” EC TAUBATÉ X BATATAIS FC Taubaté

175 ” ” ” ” SÃO VICENTE AC X RIO PRETO EC São Vicente

176 ” ” 16:00 CA JOSEENSE X CA GUAÇUANO São José dos Campos

177 ” ” ” ” BARRETOS EC X AA INTER LIMEIRA Barretos

178 ” ” ” ” SERTÃOZINHO FC  X EC SÃO BENTO Sertãozinho

179 ” ” ” ” SE ITAPIRENSE X U SÃO JOÃO EC Itapira

180 ” ” ” ” INDEPENDENTE FC X SE PALMEIRAS B Limeira

JG RODADA 19 HORÁRIO MANDANTE PLACAR VISITANTE LOCAL TV

181 14/abr – dom 10:00 MARÍLIA AC X EC TAUBATÉ Marília

182 ” ” ” ” BATATAIS FC X GRÊMIO NOVORIZONTINO Batatais

183 ” ” ” ” AA INTER LIMEIRA X CA JOSEENSE Limeira

184 ” ” ” ” SE PALMEIRAS B X SERTÃOZINHO FC  São Paulo

185 ” ” ” ” CA GUAÇUANO X AA FLAMENGO Mogi Guaçu

186 ” ” ” ” AMÉRICA FC X CA VOTUPORANGUENSE São José do Rio Preto

187 ” ” ” ” EC SÃO BENTO X BARRETOS EC Sorocaba

188 ” ” ” ” U SÃO JOÃO EC X SÃO VICENTE AC Araras

189 ” ” ” ” AA FRANCANA X SE ITAPIRENSE Franca

190 ” ” ” ” RIO PRETO EC X INDEPENDENTE FC São José do Rio Preto

1ª Colocada Grupo 01

4ª Colocada Grupo 01

5ª Colocada Grupo 01

8ª Colocada Grupo 01

OBS :  AS PARTIDAS PODERÃO SOFRER ALTERAÇÃO, POR SOLICITAÇÃO DAS REDES DE TV,

OU PELA POLÍCIA MILITAR POR MEDIDA DE SEGURANÇA.

AS ASSOCIAÇÕES PODERÃO ENVIAR ATÉ DIA 30 DE NOVEMBRO DE 2012, DATA E HORÁRIO DE SUA PREFERÊNCIA PARA

O MANDO DOS SEUS JOGOS. APÓS ESTA DATA, QUALQUER ALTERAÇÃO DEVERÁ SEGUIR O DISPOSTO NO ARTIGO   13

DO REGULAMENTO GERAL DAS COMPETIÇÕES DA FPF. OS JOGOS ESTÃO MARCADOS NOS HORÁRIOS PADRÕES:

– ESTÁDIOS COM ILUMINAÇÃO: DOMINGO – 16:00 HORAS E QUARTA-FEIRA – 20:30 HORAS

– ESTÁDIOS SEM ILUMINAÇÃO:  DOMINGO E QUARTA-FEIRA ÀS 15:00 HORAS

– NO PERÍODO DO HORÁRIO DE VERÃO OS JOGOS SERÃO POSTERGADOS DAS 15:00 PARA ÀS 16:00 HORAS

RODADA  26 19/mai – dom RODADA  27

RODADA  25

1ª Colocada Grupo 02

GRUPO  03

6ª Colocada Grupo 01

2ª Colocada Grupo 01

3ª Colocada Grupo 01

21/abr – dom RODADA  21

26/mai – dom

7ª Colocada Grupo 01

FASE SEMIFINAL

GRUPO  02

1ª Colocada Grupo 03

GRUPO  04

FASE  FINAL

RODADA  23 05/mai – dom

12/mai – dom

RODADA  22 28/abr – dom

RODADA  20

RODADA  24 08/mai – qua

24/abr – qua

22/11/2012 * Vide observação no final da Tabela Departamento de Competições

 

0 Comentários

Deixe um Comentário

Login

Bem vindo! Faça login na sua conta

Lembre de mim Perdeu sua senha?

Lost Password