Publicado: sex, mai 11th, 2018

Cidade Limpa 2018 começa nesta segunda-feira em Votuporanga

O mutirão de limpeza vai começar a percorrer a cidade nesta segunda-feira (14/5) e terá continuidade até o dia 25. O Cidade Limpa é uma iniciativa da Prefeitura, Saev Ambiental, Coopervinte e a TV TEM, emissora afiliada da Rede Globo e será realizado pelo segundo ano consecutivo. A coleta passará por todos os bairros de segunda à sexta-feira, das 7 às 17 horas.

A cidade foi dividida em setores e a orientação é respeitar os dias de coleta em cada bairro realizando o descarte antes das 7h para garantir que os materiais descartados sejam devidamente recolhidos.

Os coletores levarão tudo que os moradores deixarem em frente às casas, como móveis velhos, pneus, eletrodomésticos inutilizados, material reciclável, plásticos, tambores e madeiras.

Não serão coletados lixo eletrônico, entulhos ou restos de construção civil e podas de árvores e jardins.

O cronograma completo do Cidade Limpa está no site da Prefeitura (www.votuporanga.sp.gov.br) no item Cidadão / Cidade Limpa 2018. A programação da TV TEM também está divulgando o roteiro completo bem como o site da emissora. Para saber mais entre em contato com a Saev Ambiental através do número (17)3405-9191.

 

Confira o dia que o Cidade Limpa passará no seu bairro:

14/05 (segunda-feira)

Jardim Alvorada, Comercial Nova Alvorada, Jardim Bom Clima, Jardim Dos Ypes, Jardim Portal do Sol, Vila Francisco Marin Cruz, Parque Residencial do Lago, Jardim Quinta do Moro, Parque Santa Felícia, Jardim Vilar I, II e III, Jamir D’Antonio, Comerciários, Portal dos Lagos e Jardim Santa Paula.

 

15/05 (terça-feira)

São Cosme, São Damião, São Lucas, Jardim Universitário, Jardim Baldissera, Jardim Eulália, Vila Ana, Vila Bela, Recanto das Águas e Cidade Jardim I e II.

 

16/05 (quarta-feira)

São Vicente de Paulo, Vila Bela, Conjunto Habitacional Votuporanga C, Jabuticabeiras, 1° Distrito Industrial, Pozzobom, Jardim Santa Maria, Jardim Pró Povo, Jardim Brisas Suaves, Santa Amélia, Jardim Santa Iracema, Jardim Morini, Jardim Morini II, Parque Rio Vermelho, Vila Comercial Ramalho Mata, Residencial Orlando Nogueira Cardoso, Jardim Nossa Senhora Aparecida e Residencial Bortoloti.

 

17/05 (quinta-feira)

João Albarello, Jardim Prado, Jardim Canaã, Conjunto Habitacional Vereador José Nunes, Cohab Cris, Parque das Nações I e II, Residencial José Rodrigues, Colinas, Jardim Barcelona, Jardim Belas Águas, Vila Célio Honório Junior, Jardim Moreira, Jardim Itália, Vila Formosa, Jardim Roma e 6°Distrito Industrial.

 

18/05 (sexta-feira)

Parque Boa Vista I e II, Jardim das Carobeiras, Jardim de Bortole, Jardim Moriá, Residencial Belo Horizonte I e II, 2º Distrito Industrial, 3º Distrito Industrial, 4º Distrito Industrial, Vila Filomena, Parque das Brisas, Cecap II, Residencial Esther, Residencial Sanches, Santa Alice e Parque Brasília

 

21/05 (segunda-feira)

Jardim Orlando Mastrocola, Parque San Remo, Nova Boa Vista, Jardim São Judas Tadeu, Jardim Terras de São José, Jardim Santo Antonio, Albino Zan, Santa Luzia, Vila Dutra, Parque dos Estados, Vila Paes, Vila Nasser Marão, Alberto Honório, Vila Sá, Vila América, Chácara Ferrari, Vila Guerche, Chácara das Paineiras e Jardim Paraiso.

 

22/05 (terça-feira)

Patrimônio Velho, Parque Kennedy, Vila São João Batista, Vila Budin, Jardim Primavera, Vila Lions, Jardim Botura, Residencial Max, Jardim Yolanda, Jardim Paulista, Jardim São Paulo, Bairro do Café, Vila Hercília, Vila São Vicente, Vila Lupo, Chácara Santa Maria, Alfredo Gorayeb, Chácara Camargo, Parque São Pedro e Vale do Sol.

 

23/05 (quarta-feira)

Patrimônio Novo, Jardim Marin, Vila Marin, Jardim Planalto, Bairro Marão, São João, Jardim Progresso, Vila Muniz, Parque Estela, Parque Bela Vista, Vila Imperial, Jardim Eldorado, Cecap I, Conjunto Habitacional José Esteves, Parque Roselandia, Chácara Vera e Vila Ipiranga I e II.

 

24/05 (quinta-feira)

Jardim Santos Dumont, Estação, Parque Guarani, Jardim Umuarama, Conjunto Habitacional Ranulfo Carros Antonio, Jardim Vivendas, Jardim das Palmeiras I e II, Sonho Meu, Monte Alto, Vila Divina de Carvalho Nogueira, Conjunto Habitacional Antonio Alvares Esquirel e Matarazzo.

 

25/05 (sexta-feira)

Parque Saúde, Santa Eliza, Parque Friozi, Residencial Dharma, 5º Distrito Industrial, Parque Residencial Waldomiro Nogueira Borges, Campo Limpo, Chácara Aviação, Recanto dos Esportes, Vila Aureliano, Parque Bandeirantes, Parque 8 de Agosto, Jardim Noroeste, Portal das Brisas e Monte Verde.